Ru Sci-fi Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
marser.rusfforum.org / Архив / ОБЫСК У ЕВГЕНИЯ ЛУКИНА
Автор Сообщение
Дяченко
# Дата: 23 Мар 2003 00:38


Дорогие друзья и коллеги!
Только что мы с Мариной узнали о странных событиях в Волгограде с нашим другом Женей Лукиным. Ниже мы приводим его письмо, которое нам переслал В.Ларионов.
В моем фильме "Николай Вавилов" были сцены обысков и беспредела...
Мог ли я предположить, что нечто подобное случиться ныне?
Мы выражаем протест против произвола и заявляем о своей солидарности с Женей. Давайте подумаем вместе - чем и как мы можем ему помочь.
Слышишь, Женя - держись. Мы любим тебя.

Сергей (сейчас ночь, Марина спит, письмо получил только что. Вечером пытались дозвониться Жене, но не удалось).

*******************
ПИСЬМО ОТ ЖЕНИ ЛУКИНА.

Честно говоря, был у меня великий соблазн начать это письмо следующим образом: ?Я, Евгений Лукин, член Союза писателей России, автор двадцати с лишним книг (общий тираж приближается к полумиллиону), лауреат многочисленных российских и зарубежных литературных премий?? ? как вспомнились вдруг незабвенные Ильф с Петровым: ?Будь у Севрюгова слава хоть чуть поменьше? до самой своей смерти называл бы он себя не ?отважным Севрюговым?, а ?потерпевшей стороной?.
Так вот, я, Лукин Е. Ю., потерпевшая сторона, хотел бы, по выражению обитателей той же ?Вороньей слободки?, ?вчинить иск? прокуратуре города Волжского.
21 марта на моей квартире в мое отсутствие был произведен обыск. При этом мне, вернувшемуся домой аккурат к концу этой правоохранительной акции, со стороны сотрудников прокуратуры не было предъявлено ни единого обвинения. У них, представьте, не имелось ко мне претензий, и даже имени моего в постановлении на обыск не поминалось.
Тем не менее в результате данной процедуры было изъято? Нет. Слаб мой язык. Процитирую дословно (орфография и пунктуация оригинала сохранена):
?В ходе обыска изъято: футляр с дискетами для компьютера, (футляр ? 1 шт, дискет ? 8 шт.) аудиокасеты, "SONY" MC-60 для диктафона (маленькие) четыре штуки, визитница вишневого цвета с надписью "Card Holder" с двадцать одной визитной карточкой, один футляр с девятью компьютерными дискетами, поздравительная открытка ?С Новым Годом?, фотографии три штуки, системный блок компьютера АТХ-800 ? светлый корпус, одна штука, кроме указанных вещей больше ничего не изымалось?.
Лучше бы они изъяли все остальное. Честно сказать, я уже забыл, как выглядит бумага, поскольку пишу на компьютере. На жестком диске хранился подготовленный к отправке в московское издательство сборник супругов Лукиных, а также начало новой повести. Лишившись электронной почты, я потерял связь со своими российскими и зарубежными литагентами, что в данный момент для меня равно катастрофе. А самое грустное: сотрудники прокуратуры отказались опечатать компьютер на том основании, что ?мы ничего оттуда выкручивать не собираемся?.
История не просто дурацкая. Воля ваша, веет от нее безумием. Например, в числе прочего забрали фотографию известнейшего питерского писателя-фантаста Святослава Логинова. Постановление о производстве обыска дано капитаном юстиции Логиновым. Располагается сей капитан по адресу: ул. Логинова, 13. Волосы дыбом встают! Гоголевщина какая-то. Булгаковщина.
Я знаю, что давно уже пользуюсь репутацией шутника и мистификатора. Так вот, уважаемые читатели, клятвенно вас заверяю: на сей раз я ничего не придумал! Весь этот бред имел место быть.
В чем же дело? А дело-то, оказывается, вот в чем: существует в городе Волжском сводный брат моей супруги прокурор области по экологии Сосновщенко Геннадий Николаевич. И разбирается оный экологический прокурор с бывшим женихом моей падчерицы. Этот бежит, а тот его догоняет. Были у них там какие-то общие дела, и кто-то кого-то, выражаясь нынешним языком, обул. Смекаете теперь, откуда ноги растут?
Как сообщил следователь Логинов, прокурор написал на бывшего жениха заявление. И пошло-поехало! Из постановления явствует, что 21 марта в моей квартире искали следы несостоявшегося прокурорского (а стало быть, и моего) родственника, которого я последний раз, если память мне не изменяет, видел года полтора назад, причем в компании того же прокурора.
Я не силен в юриспруденции, так что процессы, совершающиеся под черепной коробкой работника юстиции, представляются мне по меньшей мере загадочными. Но, насколько я понимаю, если человек невиновен, его приглашают в свидетели. Если же у него проводят обыск с изъятием каких-то улик, то стало быть он в чем-то виноват. В чем?
И всё же есть на свете вещи пострашнее утраты рабочего инструмента и рукописей, даже пострашнее незаслуженного оскорбления. Хотите знать, почему меня не оказалось дома в момент начала обыска? Я вызывал ?скорую помощь? теще и тестю, на квартире которых двумя часами раньше состоялся точно такой же шмон. (Извините, другого слова не подберу.) Если уж прокурор Сосновщенко отца своего не пощадил, тоже, очевидно, заподозрив в укрывательстве беглого подельника, то со мной-то ему какой резон церемониться? Кто я ему? Седьмая вода на киселе.
Только не надо мне рассказывать, что вся эта мерзость стряслась без ведома Геннадия Николаевича! Вы можете себе представить капитана юстиции, на свой страх и риск приказывающего обыскать квартиру отца прокурора области по экологии? Вот и я тоже?
Уму непостижимо: обыск с понятыми в доме девяностолетнего ветерана, инвалида войны, орденоносца и участника Сталинградской битвы! Вроде вот и за себя обидно, и за компьютер, а как вспомнишь трясущиеся руки Веры Алексеевны и неподвижный, непонимающий взгляд Николая Федоровича ? знаете, страшновато становится.
P. S. И еще одна пугающая странность: в протоколе время начала обыска обозначено, а время окончания ? нет. Он что же, перманентный? Так и будут теперь шмонать?

*************************


Натали
# Дата: 24 Апр 2003 05:02


Скажите пожалуйста, что-нибудь выяснилось за это время?
Прокуратура, конечно, выдает перлы...
хорошо, хоть протокол удалось прочитать, не стали чинить препятствий.

Алькор
Участник
# Дата: 5 Май 2003 14:19


В 4-м номере фэнзина Звездная Дорога опубликовано следующее сообщение:

 

21.3.2003. На квартире Евгения Лукина произведен обыск

Волгоград. Беспрецедентный случай в новейшей истории российской фантастики: сотрудники прокуратуры города Волжский произвели обыск на квартире Евгения Лукина - автора двадцати с лишним книг, изданных тиражом около полумиллиона экземпляров. В результате обыска был изъят системный блок компьютера, на жестком диске которого записано начало новой повести. При этом никаких претензий к писателю не выдвигалось, даже имя его в постановлении на обыск отсутствовало.

Далее цитируем потерпевшего: "В чем же дело? А дело-то, оказывается, вот в чем: существует в городе Волжском сводный брат моей супруги прокурор области по экологии Сосновщенко Геннадий Николаевич. И разбирается оный экологический прокурор с бывшим женихом моей падчерицы. Этот бежит, а тот его догоняет. Были у них там какие-то общие дела, и кто-то кого-то, выражаясь нынешним языком, обул. Смекаете теперь, откуда ноги растут?

Как сообщил следователь Логинов, прокурор написал на бывшего жениха заявление. И пошло-поехало! Из постановления явствует, что 21 марта в моей квартире искали следы несостоявшегося прокурорского (а стало быть, и моего) родственника, которого я последний раз, если память мне не изменяет, видел года полтора назад, причем в компании того же прокурора..."


Для того чтобы понять, что в компьютере писателя нет ничего, что могло бы заинтересовать прокуратуру, ее сотрудникам понадобилась неделя. После чего они предложили Лукину самому забрать системный блок. Однако когда Евгений приехал в город Волжский, то никого из прокурорских работников на месте не оказалось. И писатель "пошел на принцип":

"В данный момент те, кого мы не застали, готовы доставить системный блок на дом в обмен на мою подпись, что, дескать, "претензий не имею". Увы, поздно. После визита к тетеньке-невропатологу... решено было от дел меня отстранить в срочном порядке. Через нотариуса я передал право представлять мои интересы адвокату, который, надеюсь, выпьет из наших приказных примерно столько же крови, сколько они за эту неделю выпили из меня. Сам я намерен расчехлить свой старенький ноутбук, выкинуть (по возможности) из головы всю эту тягостную бредь и уйти на... короче, в анахореты. Повесть теперь вряд ли удастся продолжить, и не только из-за отсутствия первых глав, - просто я напрочь вышиблен из текста. Поэтому попробую начать что-нибудь новое".


 



Александр Крупин
# Дата: 1 Окт 2003 12:54


Любопытно чем это все закончилось. И закончилось ли?

Поразительное сочетание имени "Логинов" - тут какая-то энергетическая связь - такого по теории вероятности быть не может. :-)

Начало -
 
На форуме: Гостей - 2
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 254 [26 Дек 2019 20:29]
Гостей - 254 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024