Ru Sci-fi Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
marser.rusfforum.org / Архив / Журнал "Если"
Автор Сообщение
Сергей
Участник
# Дата: 13 Янв 2003 18:14


Добрый день! Я регулярно читаю журнал "Если", где печатаются ваши произведения. Каждый раз они производят на меня сильное впечатление. Вот только скажите, в этом журнале печатаются разные ваши произведения или только злые?
Спасибо.

Сергей

P.S. И кнопочки внизу правильные... обе... :)


Сергей Дяченко
# Дата: 14 Янв 2003 07:03


Много мнений мы слышали о наших произведениях. Но, кажется, злыми их названо впервые... Что же злого вы в них нашли?

Сергей
Участник
# Дата: 14 Янв 2003 12:01


Очень тяжело ответить на этот вопрос. После прочтения остается тяжелый осадок на душе - и от забитых в голову флажков, и от разрушения идеалов, в том числе и о том, что жизнь - это прекрасная штука.
Читая ваши произведения, у меня создается впечатление о том, что главные герои - неудачники, их жизнь несчастна, а весь мир старается им еще больше нагадить. А те, кто им не нагадил, являются или становятся такими же неудачниками.
Возможно, у меня чисто субъективное восприятие ваших произведений, но у меня тяжесть на душе почему-то только от ваших... А может, я не мог ознакомиться со всеми.

Сергей



Сергей Дяченко
# Дата: 14 Янв 2003 13:53


Эта самая злость и грусть, или драматизм, трагедийность - совершенно разные вещи. Мы не стремимся к целлулоидному поцелую в диафрагму, но даже при смертельном исходе жизнь может быть прекрасна (во как! :-) )
А, что, собственно, могло индуцировать у вас "тяжесть на душе" в, например, "Шраме", "Ритуале", "Бастарде", "Я женюсь на лучшей девушке королевства", "Ведьмином веке"?

Сергей
Участник
# Дата: 14 Янв 2003 20:56


Уважаемый Сергей!

Целлулоидный поцелуй в диафрагму... Хорошая задумка для рассказа. Он - врач, торгует наркотой, она - с квартирой. Он типа любит ее, все такое, но потом оказывается, что на самом деле он хочет убить и оказывается, что "целлулоидный поцелуй в диафрагму" не что иное, как яд. Что при "горении целлулоида" (в рассказе - жаркая любовь и секс) он ее медленно убивает. Она умирает от отека легких (выделяемая при горении целлулоида синильная кислота), а он от рака (другие продукты горения) через пару лет. Все мрачно. Любовь растоптана, идеалы тоже. Зато есть драматизм и трагедийность. Сюжетик напоминает что-то, да?
Вы можете посчитать меня невеждой, но я прочитал всего три ваших произведения: Кон, Хозяин колодцев и Судья (извините, если ошибся в названиях). Может быть, поэтому у меня вышло однобокое представление о ваших произведениях.
Если Вы можете, вышлите мне, пожалуйста, наиболее доброе ваше произведение. Надеюсь, это немного рассосет мой пессимизм.

Сергей.


Доброжелатель
# Дата: 17 Янв 2003 01:54


СП>Очень тяжело ответить на этот вопрос. После прочтения остается тяжелый осадок на душе - и от забитых в голову флажков, и от разрушения идеалов, в том числе и о том, что жизнь - это прекрасная штука

да ты паря просто не знаешь тогда, что такое тяжёлое чтиво!!! -:)))

вот сходи почитай к примеру:

http://zhurnal.lib.ru/editors/s/shadow_a_a/blackwind.shtml

и что ты посля того запоёшь? -:)



Сергей
Участник
# Дата: 18 Янв 2003 07:48


Эх, странный народ. Cпрашиваешь про доброе, а предлагают злое. Мне еще посоветовали Кавку почитать и Маркиза этого Де Сада. Ну нет, так нет. Извините, если кого огорчил.
Пойду развеюсь С.Михалковым, из детства....

Чудовища вида ужасного
Схватили ребенка несчастного,
И стали безжалостно бить его,
И стали душить и топить его.

В болото толкать комариное,
На кучу сажать муравьиную,
Травить его злыми собаками,
Кормить его тухлыми раками...

Тут ночь опустилась холодная,
Завыли шакалы голодные,
И крыльями совы захлопали,
И волки ногами затопали,
И жабы в болоте каквакали...
И глупые дети заплакали...

Свалился тут мальчик задушенный,
Собаками злыми укушенный,
Запуганный страшными масками...
И глупыми детскими сказками...

Помилуй меня, о чудовище!
Скажу я тебе, где сокровище.
Зарыто наследство старушкино
Под камнем...
на площади Пушкина!


Сергей Дяченко
# Дата: 18 Янв 2003 13:17


Уважаемый Сергей! В наш разговор как бы вмешалась Юлия из Костромы, которая прочла рассказ "Крыло" (он у нас на страничке выложен) и предложила свою концовку в гостевой. Интересно было бы узнать Ваше мнение - и о рассказе, и о прочтении его Юлией.

Сергей
Участник
# Дата: 18 Янв 2003 19:47


Уважаемый Сергей!

Спасибо за хороший рассказ. Я нашел вашу страницу и теперь постараюсь перечитать все доступные рассказы.
Вы будете смеяться, но то что я написал в своем втором письме, пока подтверждается. Мне очень жалко старушку. Я прочитал две концовки и решил, что первая как-то нелогична. Она же его не видела, да и от "пенсии" опять кошки скребутся.
Второй вариант - более в вашем стиле, и мне становится жаль Алю - представляете, вы поднимаете самолет, видете свое имя, вокруг никого. Тогда начинаете подозревать каждого, намеками пытаетесь узнавать, кто бы мог подбросить ей самолетик. От этого и с ума можно сойти. Коляска как-то не вяжется - стоимость коляски очень большая, и нормальный человек лучше продаст или подарит кому, чем оставит ржаветь на балконе. Хотя это вы предусмотрели в комиссионке.
Вариант Юли мне тоже понравился, но я его не понял. Какая-то загогулина получилась. :)
Если не возражаете, посмотрите, пожалуйста, два моих варианта - один я сделал, на мой взгляд, в вашем стиле, второй - как мне больше нравится.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Аля подняла самолетик, повертела его в руках и внезапно побледнела больше обычного: на хвосте она прочитала свое имя.
- Кто бы это мог быть? - подумала она, посмотрела вниз, и не увидев там никого стала смотреть в открытые окна.
Внезапно краем глаза она заметила, что кто-то машет ей с балкона. Сначала, ей показалось, что на болконе сидит кот с огромными глазами и машет хвостом.
Однако, приглядевшись по-лучше, Аля увидела, что кот с глазами - это голова мальчика, который смотрит в бинокль, а хвост - вовсе не хвост, а его рука.
Аля робко помахала ему в ответ, но потом внезапно заплакала и повернувшись, вошла в комнату, закрыв за собой дверь. Погас свет.
Теперь в комнате Али были постоянно задернуты занавески, а когда девочка ела на кухне, то ни разу не посмотрела в окно.
Стояла холодная дождливая погода, постоянно шел дождь, и Егор не мог долго находитсья на балконе. Да ему и не хотелось больше. Только однажды вечером он выглянул в окно, когда услышал звук сирены, который не был похож на те, которые он слышал от стоявших под окнами машин. Внизу стояла "скорая помощь". Было очень темно, и Егор смог рассмотреть только силуэты людей. Вот из машины вышли два человека, один с чемоданчиком. "Наверно, доктора", - подумал Егор. Через пять минут они вынесли кого-то на носилках. Переведя взгляд по привычке на окно Али, он увидел, что в окне не горит свет...
Егор долго еще смотрел, перегнувшись через перила балкона, пока не промок до нитки. Свет в окне Али зажигался теперь очень редко, и в комнате появлялись только ее родители. Самой Али он больше не видел. А через два месяца в квартиру въехали новые жильцы....

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Аля подняла самолетик, повертела его в руках и внезапно побледнела больше обычного. На хвосте было написано ее имя.
- Кто бы это мог быть? - подумала она, повернулась и побежала в комнату, выключив свет. - Неужели это тот самый мальчишка на коляске, который подсматривает за всеми из балкона?
Аля вошла в комнату папы и взяла у него телескоп, сказав, что снова будет смотреть на звезды. Она знала, что если подсматривать за окнами с балкона, то это становится всем известно. Бабульки во дворе только и делали, что шептались, что Егор опять подсматривает за всеми из окна. Сама Аля уже имела горький опыт подсматривания, из-за которого всей семье пришлось съехать со старой квартиры, и поэтому подсматривала из глубины комнаты, выключив в комнате свет. Пускай другим кажется, что она пошла спать!
Понаблюдав за Егором, она убрала телеском, включила свет, достала свою тетрать, в которой она конспектировала все, что успела увидеть из своего наблюдательного пункта, и начала записывать. Она не стеснялась писать открыто, при этом улыбаясь до слез, что она пишет про него, а он не сможет прочитать то, что у нее написано.
Аля поняла, что у нее появился новый друг.
А Егор между тем смог наконец-то вылезти из своей коляски, которая ему порядком надоела. Съемки в картине, в которой он играл мальчика-инвалида, закончились, и он мог больше не "вживаться в роль". Выбежав на улицу, он внезапно стокнулся с Алей, выбегавшей в магазин за хлебом.
- Аля? - спросил Егор.
- Да... - ответила Аля, смотря Егору в ноги. - А ты тот, кто махал мне рукой сегодня на балконе?
- Ага! Меня Егор зовут.
- Хорошее имя, - сказа Аля и улыбнулась.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Сергей


Гоб-блин
# Дата: 18 Янв 2003 20:02


Зря, ой зря, дорогие Авторы, вы отказались от "тяни-толкая" :-)

Начало -
 
На форуме: Гостей - 1
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 254 [26 Дек 2019 20:29]
Гостей - 254 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024