Ru Sci-fi Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
marser.rusfforum.org / Архив / Итоги Роскона-2004
Автор Сообщение
Sergei
# Дата: 4 Мар 2004 10:27


Здравствуйте!
На сайте Роскона опубликованы имена победителей мастер-классов. На нашем мастер-классе голосования не было, победитель не выбирался. Интересно было бы узнать, какова была процедура отбора и как были выбраны лучшие рассказы в каждом мастер-классе.

Дяченко
# Дата: 5 Мар 2004 11:19


Уважаемый Сергей! Вот цитата из "Положения" о мастер-классах:
"По результатам работы мастер-класса каждый из мастеров (с учетом мнений участников обсуждения) определяет лучшее произведение."
Если хотите, то голосование у нас было - среди Марины и Сергея :-) Вообще-то звучит шуткой, но на самом деле у нас бывают яростные споры и дело приходиться решать именно голосованием, с проставлением количества баллов. Таково оно, соавторство...
Мне кажется, общий ход обсуждения работ на мастер-классе не противоречил такому выбору мастеров. А у Вас иное мнение? Вы не согласны с определением победителя? Кому бы Вы отдали предпочтение - а главное, почему?

Svetlana
Участник
# Дата: 6 Мар 2004 20:56


Доброго времени суток!
Хотелось бы тоже кое-что сказать.
По поводу приведенной цитаты из "Положения" - честно говоря, я бы не сказала, что были учтены мнения участников - именно в аспекте конкурса. Мне показалось, что ни о каком конкурсе речь вообще не идет, и обсуждаются не вероятные победители, а просто рассказы как таковые, их достоиства и недостатки. Выбора лучшего, выбора "победителя" не было. По крайней мере, таково мое мнение.
В общем, как мне кажется, дело не сколько в том, _кто_ стал победителем (хотя, я бы сказала, что на мастер-класса были и гораздо более интересные работы), а в том, что конкурс прошел как бы "мимо" нас...
С уважением, Светлана

Сергей Дяченко
# Дата: 6 Мар 2004 22:48


Добрый день, Светлана! В конкурсах никогда не бывает единогласия - такова уж природа человеков :-) Но Вы затронули принципиальные моменты. Первый - это все же право мастера определять победителя; второй - то, что победителем оказался именно Чекмаев. По пункту первому: если лишить мастера права назвать лучшего - то зачем нужен мастер-класс? Общее голосование - это уже "круглый стол", "грелка", или что-то иное, но не мастер-класс. Я вполне - обостряя проблему - могу представить ситуацию, когда состоялось бы такое общее голосование, и был назван лидер, но я с этим не согласился бы. По пункту второму: кто, по Вашему мнению, сильнее Чекмаева - и почему? Тут нужен анализ, а не общие слова. Он у нас присутствовал - мы обосновали свой выбор, хотя и с замечаниями/предложениями. Но очень интересно услышать Вашу позицию, этот самый анализ - думаю, не только мне. Собственно, для того и затевается электронный мастер-класс, чтобы Вы могли высказать свое мнение. Высказывайте! Интересно услышать мнение других участников мастер-класса. И не только - вот-вот будут выставлены тексты, наш анализ их - и тогда все желающие могут согласиться с Вашими доводами (или нашими аргументами), либо оспорить их.


Svetlana
Участник
# Дата: 7 Мар 2004 07:46


Доброго времени суток!
Я согласна с правом мастера единолично определять победителя - тем более, после всеобщего обсуждения. Но огорчило то, что, все-таки, в течение мастер-класса не был озвучен этот выбор, и даже - не было сказано ни слова о том, что какой-то выбор подразумевается. Сказать точнее, я поняла так, что выбран рассказ Маши - разумеется, без обсуждений и возражений...


Svetlana
Участник
# Дата: 7 Мар 2004 07:58


По поводу того, чьи работы мне показались сильнее, чем рассказа Сергея. Понятно, что мнение мое абсолютно субъективное и на истинное никак не претендует :) Но все же попробую провести небольшой анализ, хотя, все-таки, боюсь повторить уже сказанное на мастер-классе. Рассказ Сергей грешит все-таки некоторой вторичностью идеи, хотя и в безупречном в смысле литературного языка изложении. Понятно, что написать сейчас что-нибудь принципиально новое, очень трудно, если не невозможно - ибо сколько уж веков литературы прошло! - но, все-таки, в данном случае вторичность уж очень бросается в глаза... А заложенная идея с библейскими параллелями, которая могла бы придать оригинальность, совершенно незаметна, прописана настолько бледно, что никто ее не видит.
Что до рассказов, которые показались мне более - не сильными, пожалуй, - но цепляющими, что ли, хотелось бы назвать "САБЖ" и "Что сказали ее глаза". Первый рассказ ? несомненно, сетевой, но кто сказал, что это плохо? Он написан ярко, живо, с юмором, идея его ? пусть не оригинальная, но цепляющая, а что до недоступности якобы широкой массе читателей ? так я с этим не согласна. Не хотелось бы "переводить стрелки", но те же "Другие действия" Олега Дивова ? вещь гораздо более сетевая и, честно говоря, не очень понятная местами, и ничего, вполне себе издается? В "Сабже" же есть, в частности, такое привлекающее внимание и оригинальное место, как изложение диалога в "реале" с помощью лог-файла чата. Очень много точных, красочных и не банальных эпитетов.
"Что сказали ее глаза" ? даже как-то не очень хочется анализировать. Очень цепляет? Рассказ яркий? немного болезненный, что ли, горький, но именно в этом его сила?


Сергей Дяченко
# Дата: 7 Мар 2004 19:46


Добрый день, Светлана! Рассказ Маши - вне конкурса; о его
публикации мы с Мариной договорились еще до мастер-класса. А о победителе - упомяну лишь такой штрих: организаторы "Роскона" просили никому о выборе не говорить до процедуры награждения. Предполагается некая интрига. И это правильно - на мой взгляд.

Svetlana
Участник
# Дата: 7 Мар 2004 20:51


Доброго времени суток!

Понятно :(
Спасибо за разъяснения.



Сергей Дяченко
# Дата: 7 Мар 2004 21:57


Добрый день, Светлана! Нам тоже понравился "Сабж". И у Вас есть союзник - Марина; она также считает, что "сетевидность" - не порок, а имманентность. Но я остаюсь при своем мнении: "сетевой" вариант и предназначен для сети. Мне бы хотелось опубликовать этот рассказ в журнале, и я попросил Дмитрия Тарабанова попытаться сделать "литературный" вариант рассказа: с нетерпением жду результата. Сам по себе такой эксперимент полезен Дмитрию - мне хочется верить в его писательское будущее. Что касается рассказа "Что сказали ее глаза" - ... Давайте я выскажу свое мнение, когда будут представлены тексты, и другие участники форума смогут принять участие в обсуждении. Собственно, попытаюсь выставить тексты и наш анализ на нашей страничке, не дожидаясь открытия форума в "Реальности фантастики".

Начало -
 
На форуме: Гостей - 5
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 254 [26 Дек 2019 20:29]
Гостей - 254 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024