Ru Sci-fi Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
marser.rusfforum.org / Новости / Документальный фильм по сценарию Марины и Сергея Дяченко выходит в ограниченный прокат в США
Автор Сообщение
Роман Сидоров

Участник
# Дата: 24 Авг 2011 11:29 - Поправил: Роман Сидоров
Ответить 


Документальный фильм по сценарию Марины и Сергея Дяченко выходит в ограниченный прокат в США


Сергей Бережной, личный блог, 11:45 Август, 7, 2011


«Цвет времени – война»
Цитата: KINOGURU Communty
Цвет времени - Война (Документальный)
(2011 - Украина, Россия, США). Жанр: Военный, история. Режиссер: Олег Павлюченков. Сценарий: Сергей Дяченко, Марина Дяченко. Продюсеры: Игорь Лопатенок, Саша Шапиро. Продолжительность: 40 мин.

Произведение, рассказывающее драму войны в непривычном для документальных фильмов жанре документальной оперы, где музыка и песни сплетены с кадрами хроники в таком виде, который более свойственен постановочным фильмам или музыкальному видео. В фильме нет слов и дикторского текста. Зрителю представлен не нуждающийся в комментировании визуальный ряд, смонтированный в единую эмоциональную историю с популярными советскими песнями и музыкой военных лет на контрапункте с немецкими песнями и маршами.

Для создания ленты было осмотрено более 400 часов хроники и документальных фильмов. Из них было выбрано и отсканировано 60 часов исходного материала, только 40 минут из которых вошло в финальный монтаж. Была проведена ответственная работа по сбору цветовых «референсов» для получения достоверности исторических цветов. Для фильма было расцвечено вручную более тысячи кадров и ротоскопировано около восьмидесяти тысяч.


Документальный фильм о Великой Отечественной войне поборется за «Оскар».

Между прочим, в IMDB фильма, который планируется выдвинуть на «Оскар», до сих пор нет. «Я удивляюсь» (с) Остромов, почему наши продюсеры до сих пор ленятся заблаговременно вносить туда данные о своих проектах.

Роман Сидоров

Участник
# Дата: 24 Авг 2011 11:34
Ответить 


Документальный фильм о Великой Отечественной войне поборется за "Оскар"


"Лента.Ru - Кино", 04.08.2011, 18:52:22


Кадр из цветной версии "Офицеров", предоставленный "Формулой цвета"

Создатели российского документального фильма "Цвет времени - Война" намереваются выдвинуть свою работу на "Оскар", сообщает телеканал "Культура". Эти планы озвучил продюсер и режиссер картины Игорь Лопатенок.

Чтобы получить шанс побороться за награду Американской киноакадемии, фильм сначала должен выйти на экраны. Ленту "Цвет времени - Война" выпустят в прокат в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке 15 августа 2011 года. Затем создатели подадут документы, и Киноакадемия решит, войдет ли фильм в окончательный список номинантов.

Если все сложится благоприятно, картина будет претендовать на "Оскар" в номинации "Лучший короткометражный документальный фильм". Хронометраж ленты "Цвет времени - Война" - 40 минут. При этом Лопатенок отмечает, что создатели фильма просмотрели более 400 часов военных хроник. Уникальность проекта "Цвет времени - Война" в том, что черно-белые документальные материалы были раскрашены специально для фильма.

Игорь Лопатенок является генеральным продюсером "Формулы цвета". Эта компания занималась колоризацией таких лент как "Подкидыш", "Волга-Волга", "Офицеры" и "Три тополя на Плющихе". В дальнейшем "Формула цвета" планирует раскрасить фильмы "Неподдающиеся", "Девчата", "Берегись автомобиля" и "Я шагаю по Москве".

Роман Сидоров

Участник
# Дата: 24 Авг 2011 11:37
Ответить 


Цветная хроника Великой Отечественной будет бороться за "Оскар"


Сайт телеканала "Культура", www.tvkultura.ru, "Новости культуры". 17:28 04.08.11

В борьбу за "Оскар" намерен вступить уникальный российский проект - колоризованная хроника Великой Отечественной войны. Документальный фильм под названием "Цвет времени - Война" 15 августа выйдет на экраны Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Об этом сообщил сегодня автор картины, продюсер и режиссер Игорь Лапотёнок.

Создатели ленты планируют выдвинуть ее на "Оскар" в категории "Лучший короткометражный фильм". "По условиям конкурса, картина сначала должна выйти в прокат, поэтому в середине августа она появится на экранах двух крупнейших городов Америки, - пояснил режиссер. - После чего, согласно установившемуся правилу, будут поданы документы, а уже потом Американская киноакадемия выберет номинантов".

Разумеется, решение отборочной комиссии пока прогнозировать трудно. Однако, с точки зрения авторов ленты, непреходящая ценность заявленной темы сомнений не вызывает. Уникальность же состоит в том, что хронику Великой Отечественной войны американцы увидят в цвете.

Тема фильма диктовала особо деликатный подход. "Над созданием ленты трудились более ста человек, - рассказал Лапотенок. - Они отсмотрели свыше 400 часов военных хроник и документальных кадров, из которых в окончательный вариант вошло лишь 40 минут. Для фильма было расцвечено вручную более тысячи и обрисовано около восьмидесяти тысяч кадров". Работа была проделана поистине титаническая, но она преследовала высокую цель.

"Идея картины - показать войну, такой, какой ее видели в 1941 - 1945 годах; передать исторически достоверные цвета военной униформы, знамен, военной техники, - пояснил продюсер ленты. - Мы поняли, как много может дать цвет современному молодому зрителю: цвет открывает в новом ключе старые черно-белые кадры". В фильме нет слов и дикторского текста, зрителю представлен не нуждающийся в комментариях визуальный ряд, смонтированный в единую эмоциональную историю, рассказанную под аккомпанемент советских и немецких песен. Отсюда и необычный жанр картины, который обозначен как "документальная опера".

В России лента демонстрировалась 22 июня этого года, ее показы в Музее на Поклонной горе и на международной выставке "Мемориал-2011" были приурочены к 70-летию начала Великой Отечественной.

ИТАР-ТАСС

Начало -
Ваш ответ
Bold Style  Italic Style  Underlined Style  Image Link  URL Link  Insert YouTube video  Empty quote 
:) ;) :-p :-( Ещё смайлики...  Отключить смайлики в сообщении
#610B38 #DF0101 #8A4B08 #FF8000 #0B610B
#01DF01 #01DFD7 #08088A #2E2EFE #7401DF
#DF01D7 #585858 #BDBDBD #D0A9F5 #A9D0F5
Ochrana proti spamu. Napi№te prosнm инslici иtyшi:

» Логин  » Пароль 
Введите Просто введите уникальный Логин.

 
На форуме: Гостей - 4
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 254 [26 Дек 2019 20:29]
Гостей - 254 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024