Ru Sci-fi Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
marser.rusfforum.org / Общие вопросы / Ведьмина трилогия
Автор Сообщение
Кенсин

Участник
# Дата: 8 Окт 2020 16:28 - Поправил: Кенсин
Ответить 


Когда-то, в конце прошлого века, Марина и Сергей написали хороший роман «Ведьмин век»: о магии, о ведьмах, попытке все это упорядочить, или если точнее, искоренить, чем и занимается Инквизиция.
Не скажу, что я тогда был в восторге от этого романа, местами он мне не очень, тяжелый (мне больше понравилась «Казнь», например), но все-таки это были те самые Дяченко, а не новые конструкторские произведения, как «Луч».
А еще там были лапки гусей

Спустя более чем двадцать лет авторы написали продолжение «Ведьмин зов».
Зачем... Когда оно и не нужно было.
Но написали.
Имели право, конечно, хотя история законченная.
И... переписали первый роман...
Подогнали под второй.
У первого пропал пролог, пропали влюбленности, романтическая линия вся почти ушла, все недосказанности стали тщательно выверенными, а за них мы и любим Дяченко, пропали целые эпизоды.
Ибо так надо, сказали авторы.
По мне так первый роман потерял очень много, но перейдем ко второму.
«Ведьмин зов» - с одной стороны неплохая попытка войти еще раз в ту же реку, которую изменили, с другой - если вы не постоянные читатели авторов, то ничего не потеряете.
А вот если постоянные, волнует судьба и жизнь Дяченко, то читать.
Действие происходит спустя тридцать лет от событий первого романа, ход хороший, так можно объяснить все изменения в мире и что произошло с героями.
Второй роман и хвалят, и ругают, истина посередине: он средний.
Не плохой и не хороший, просто качественно написанное ненужное продолжение.
Многие второстепенные персонажи просто наброски, секса, правда, немного, но есть, а иногда проглядывает любовь.
Накал тоже есть, но местами.
Вроде ничего такого, но в романе я увидел ту самую боль, что пережили авторы, когда потеряли свою дочь.
В одном из героев можно узнать ее.
И как боролись за жизнь.
Все остальное - обычные пыльные декорации из сундука, местами их съело московское издательство, штампующее все книги Дяченко под бездарными обложками.
Даже хорошие.
Еще есть плохая редактура, когда про персонажа мужского рода вдруг в тексте встречаешь слово «она».
В отличие от первого романа забывается второй быстро, несмотря на те несколько трагических эпизодов борьбы за жизнь человека.
Можно было написать про это хороший рассказ, не привязывая к «Ведьмину веку», но не случилось.
Ну, и третий роман, «Ведьмин род», который сейчас выходит все в том же «Э» (когда-то называвшимся «ЭКСМО», но время съело все буквы, кроме Этой).
Обещана история, продолжающая «Ведьмин зов»... вот зачем...
Третий раз возвращаться туда, куда и второй не стоило.
Первые страницы можно прочитать на сайте издательства: напряжение, интриги, расследования, подленькие люди, обвиняющие хороших и добрых, сожительства с ведьмами.
И опять плохая редактура - «Вдоль стен помещались пальмы в кадках» - это самая первая страница, а редактор уже спит.
Понятно, что жизнь в США оставила свой след и русский язык уже не такой, как был, но все это исправимо при прочтении.
Впрочем, оставим пальмы в покое.
Магический реализм Дяченко превратился в бульварный магический детектив.
К сожалению.
Конечно же, все-таки прочитаем роман до конца, как выйдет, но первое впечатление именно такое.
Что прочитать и забыть.

А «Ведьмин век» я когда-нибудь перечитаю.
Ту самую первую редакцию, что стоит на полке с автографами Марины и Сергея + след лапки их кота Дюшеса.
Потому что эта книга та самая.
Пусть там есть недостатки, пусть не все линии идеальны, а некоторые сумбурны, но есть то самое чудо авторов, которого так сегодня не хватает.
И есть любовь.

Борис Швидлер

Модератор
# Дата: 8 Окт 2020 18:04
Ответить 


А вот если постоянные и волнует судьба и жизнь Дяченко, то читать

Вроде как бы и постоянный, и волнует... Но вряд ли буду это читать. Не хочу совсем потерять тех Дяченко.

Кенсин

Участник
# Дата: 9 Окт 2020 00:15
Ответить 


Цитата: Борис Швидлер
вряд ли буду это читать. Не хочу совсем потерять тех Дяченко

Тогда не читайте.
Роман лучше "Луча", но и всё на этом.

Борис Швидлер

Модератор
# Дата: 9 Окт 2020 06:32
Ответить 


Так я и "Луч" поэтому не читал. Печально всё это...

Кенсин

Участник
# Дата: 9 Окт 2020 07:55
Ответить 


Борис Швидлер
Согласен.

Ellion
Участник
# Дата: 23 Дек 2020 13:15
Ответить 


Даже в первом Веке меня в основном интересовала история с утопленницей. Она была интересная и даже криповая. Основная история довольно архитипичная даже для тогдашних Дяченко.

Кенсин

Участник
# Дата: 30 Дек 2020 12:58 - Поправил: Кенсин
Ответить 


Я прочитал третий роман, он очень плох (


Ожидания были не очень, но, к сожалению, они не просто оправдались, а все не просто плохо, это вторичность и посредственность.
Никогда не думал, что скажу такое, но похоже, Дяченко исписались (
Начиная с "Тёмного мира" не вышло ни одного хорошего произведения.
"Ведьмин род", к сожалению, не только подтвердил все предположения, но оказался еще хуже.
Помните про Джея Джея Абрамса и его "Звездные войны"?
Как он взял и использовал всё, что раньше было, чуть изменив - всё та же Звезда Смерти, все тот же штурм, только глупее, кони скачут по фюзеляжу корабля в космосе, и т.д.
Так и в третьем романе, в котором авторы... просто копируют сюжеты из первых двух, чуть изменив, что очень грустно.
А еще зачем-то рассказывают о событиях второго недавнего романа... вы прочитали его вчера, ну, ничего, мы вам все равно расскажем еще раз.
Текст очень средний, а в начале еще и очень неровный, потом получше, выправляется, что происходит со всеми последними произведениями авторов, но это его не спасает нисколько.
Вторичность - вот, что ждет постоянных читателей авторов.
И слабая реализация, увы.
Снова ведьмы, снова обряд инициации, снова... ну, все это вы недавно читали и именно с этими же героями.
Снова поселок в глуши, все тот же.
И какая-то махровая дребедень, если не ругаться нехорошими словами.
Дяченко и одноразовое бульварное чтиво - теперь, что очень грустно, - это синонимы.

И это еще не всё.
В периодике вышла повесть "Масштаб", чтение с продолжением, в двух журналах, все бы ничего, хотя сама повесть снова оставляет впечатление вторичности, ничего в ней нет ни уму, ни сердцу, а сюжет - детективчик среднего качества, но Марина и Сергей Дяченко заявили, что... эта повесть открывает новый цикл, действие которого будет происходить в мире "Виты ностры" и "Ведьминого века".
Марина и Сергей Дяченко планируют сочинить несколько повестей и рассказов, герои будут теми же.
И вот зачем ((
Зачем ((

Начало -
Ваш ответ
Bold Style  Italic Style  Underlined Style  Image Link  URL Link  Insert YouTube video  Empty quote 
:) ;) :-p :-( Ещё смайлики...  Отключить смайлики в сообщении
#610B38 #DF0101 #8A4B08 #FF8000 #0B610B
#01DF01 #01DFD7 #08088A #2E2EFE #7401DF
#DF01D7 #585858 #BDBDBD #D0A9F5 #A9D0F5
Ochrana proti spamu. Napi№te prosнm инslici иtyшi:

» Логин  » Пароль 
Введите Просто введите уникальный Логин.

 
На форуме: Гостей - 13
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 254 [26 Дек 2019 20:29]
Гостей - 254 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2026