Кенсин
Участник
|
# Дата: 8 Окт 2020 16:28 - Поправил: Кенсин
Ответить
Когда-то, в конце прошлого века, Марина и Сергей написали хороший роман «Ведьмин век»: о магии, о ведьмах, попытке все это упорядочить, или если точнее, искоренить, чем и занимается Инквизиция. Не скажу, что я тогда был в восторге от этого романа, местами он мне не очень, тяжелый (мне больше понравилась «Казнь», например), но все-таки это были те самые Дяченко, а не новые конструкторские произведения, как «Луч». А еще там были лапки гусей
Спустя более чем двадцать лет авторы написали продолжение «Ведьмин зов». Зачем... Когда оно и не нужно было. Но написали. Имели право, конечно, хотя история законченная. И... переписали первый роман... Подогнали под второй. У первого пропал пролог, пропали влюбленности, романтическая линия вся почти ушла, все недосказанности стали тщательно выверенными, а за них мы и любим Дяченко, пропали целые эпизоды. Ибо так надо, сказали авторы. По мне так первый роман потерял очень много, но перейдем ко второму. «Ведьмин зов» - с одной стороны неплохая попытка войти еще раз в ту же реку, которую изменили, с другой - если вы не постоянные читатели авторов, то ничего не потеряете. А вот если постоянные, волнует судьба и жизнь Дяченко, то читать. Действие происходит спустя тридцать лет от событий первого романа, ход хороший, так можно объяснить все изменения в мире и что произошло с героями. Второй роман и хвалят, и ругают, истина посередине: он средний. Не плохой и не хороший, просто качественно написанное ненужное продолжение. Многие второстепенные персонажи просто наброски, секса, правда, немного, но есть, а иногда проглядывает любовь. Накал тоже есть, но местами. Вроде ничего такого, но в романе я увидел ту самую боль, что пережили авторы, когда потеряли свою дочь. В одном из героев можно узнать ее. И как боролись за жизнь. Все остальное - обычные пыльные декорации из сундука, местами их съело московское издательство, штампующее все книги Дяченко под бездарными обложками. Даже хорошие. Еще есть плохая редактура, когда про персонажа мужского рода вдруг в тексте встречаешь слово «она». В отличие от первого романа забывается второй быстро, несмотря на те несколько трагических эпизодов борьбы за жизнь человека. Можно было написать про это хороший рассказ, не привязывая к «Ведьмину веку», но не случилось. Ну, и третий роман, «Ведьмин род», который сейчас выходит все в том же «Э» (когда-то называвшимся «ЭКСМО», но время съело все буквы, кроме Этой). Обещана история, продолжающая «Ведьмин зов»... вот зачем... Третий раз возвращаться туда, куда и второй не стоило. Первые страницы можно прочитать на сайте издательства: напряжение, интриги, расследования, подленькие люди, обвиняющие хороших и добрых, сожительства с ведьмами. И опять плохая редактура - «Вдоль стен помещались пальмы в кадках» - это самая первая страница, а редактор уже спит. Понятно, что жизнь в США оставила свой след и русский язык уже не такой, как был, но все это исправимо при прочтении. Впрочем, оставим пальмы в покое. Магический реализм Дяченко превратился в бульварный магический детектив. К сожалению. Конечно же, все-таки прочитаем роман до конца, как выйдет, но первое впечатление именно такое. Что прочитать и забыть.
А «Ведьмин век» я когда-нибудь перечитаю. Ту самую первую редакцию, что стоит на полке с автографами Марины и Сергея + след лапки их кота Дюшеса. Потому что эта книга та самая. Пусть там есть недостатки, пусть не все линии идеальны, а некоторые сумбурны, но есть то самое чудо авторов, которого так сегодня не хватает. И есть любовь.
|
Кенсин
Участник
|
# Дата: 30 Дек 2020 12:58 - Поправил: Кенсин
Ответить
Я прочитал третий роман, он очень плох (
Ожидания были не очень, но, к сожалению, они не просто оправдались, а все не просто плохо, это вторичность и посредственность. Никогда не думал, что скажу такое, но похоже, Дяченко исписались ( Начиная с "Тёмного мира" не вышло ни одного хорошего произведения. "Ведьмин род", к сожалению, не только подтвердил все предположения, но оказался еще хуже. Помните про Джея Джея Абрамса и его "Звездные войны"? Как он взял и использовал всё, что раньше было, чуть изменив - всё та же Звезда Смерти, все тот же штурм, только глупее, кони скачут по фюзеляжу корабля в космосе, и т.д. Так и в третьем романе, в котором авторы... просто копируют сюжеты из первых двух, чуть изменив, что очень грустно. А еще зачем-то рассказывают о событиях второго недавнего романа... вы прочитали его вчера, ну, ничего, мы вам все равно расскажем еще раз. Текст очень средний, а в начале еще и очень неровный, потом получше, выправляется, что происходит со всеми последними произведениями авторов, но это его не спасает нисколько. Вторичность - вот, что ждет постоянных читателей авторов. И слабая реализация, увы. Снова ведьмы, снова обряд инициации, снова... ну, все это вы недавно читали и именно с этими же героями. Снова поселок в глуши, все тот же. И какая-то махровая дребедень, если не ругаться нехорошими словами. Дяченко и одноразовое бульварное чтиво - теперь, что очень грустно, - это синонимы.
И это еще не всё. В периодике вышла повесть "Масштаб", чтение с продолжением, в двух журналах, все бы ничего, хотя сама повесть снова оставляет впечатление вторичности, ничего в ней нет ни уму, ни сердцу, а сюжет - детективчик среднего качества, но Марина и Сергей Дяченко заявили, что... эта повесть открывает новый цикл, действие которого будет происходить в мире "Виты ностры" и "Ведьминого века". Марина и Сергей Дяченко планируют сочинить несколько повестей и рассказов, герои будут теми же. И вот зачем (( Зачем ((
|